Болезнетворные микроорганизмы, которые попадают в любой орган, могут проникнуть в лимфы. Если бы они попали с ней в кровь,то это привело бы к зарожению всего организма. Однако этого не происходит. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, проникая в органы, болезнетворные организмы могут непосредственно проникать в кровь. Во-вторых, лимфатическая система, лимфоидная ткань насыщены клетками, которые отвечают за  клеточный иммунитет, они убивают микроорганизмы. И сама кровь обладает бактерицидными (убивающими) свойствами  по отношению к микробам. Поэтому при правильной работе этих систем - у человека  хороший иммунитет, который не позволяет болеть человеку
Гость
потому что организм имеет имунные клетки,которые борятся с чужеродными микроорганизмами, вирусами и тд.Их называют лейкоцитами