Была ли бесполезна жизнь Юшки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На первый взгляд здесь речь идет о человеке, о котором можно сказать, что он «не от мира сего» . Действительно, Юшка не похож на всех окружающих. Его разительная непохожесть на других не имеет объяснения. Юшка таким, очевидно, родился. Он словно с другой планеты, чем те, кто живет в его городке. Мы ничего не знаем о жизни Юшки. Перед нами он предстает стариком, хотя ему всего лишь около сорока лет. У Юшки была нелегкая жизнь. Но он сам не делает ровным счетом ничего, чтобы свою жизнь облегчить. Из-за этого над ним смеются и издеваются окружающие. Слишком разителен контраст между нищим стариком и теми, кто думает о своем благополучии. Юшку, действительно, не беспокоят вопросы личного комфорта и благополучия. Кажется, что он не думает вообще ни о чем — только лишь работает с утра до вечера, а один раз в год уходит куда-то в деревню. Жизнь Юшки никого не интересует, разве что раздраженные прохожие вымещают на нем свое зло, или же дети развлекаются, издеваясь над стариком. Рассказ Платонова очень короткий. Буквально через несколько страниц мы узнаем о смерти несчастного. И практически сразу становится ясно, что свою жизнь он прожил не зря. Юшка дал возможность получить образование девушке, которая стала врачом. Благодаря Юшке в городке появился врач, готовый лечить от тяжелейшей болезни — туберкулеза, причем не требуя даже малейшей платы за свою работу.
Гость
У Юшки была нелегкая жизнь.Жизнь .Юшки никого не интересует, разве что раздраженные прохожие вымещают на нем свое зло, или же дети развлекаются, издеваясь над стариком, НО это не значит, что жизнь его была бессмысленной. Он был добро(мягко)сердечным, добрым и тихим человеком. Именно Юшка учит нас хорошему отношению к людям.