Часть А. Выберите один правильный ответ. 1. Какая из приведенных позиций характеризует исключительно политическую власть? 1) обращение ко всем гражданам страны 2) отношения господства и подчинения 3) наличие субъектно-объектной...

Часть А. Выберите один правильный ответ. 1. Какая из приведенных позиций характеризует исключительно политическую власть? 1) обращение ко всем гражданам страны 2) отношения господства и подчинения 3) наличие субъектно-объектной связи 4) проявление обычаев и традиций 2. Институтом политической системы общества является (ются): 1) образовательное учреждение 2) производственное объединение 3) церковная организация 4) политическая партия 3. Что характеризует любое государство? 1) функционирование нескольких политических партий 2) преобладание директивных методов управления 3) правоохранительная деятельность 4) подчинение закону государственных органов и должностных лиц 4. Внешняя функция государства выражается в: 1) участии в решении глобальных проблем современности 2) организации хозяйственной жизни общества 3) поддержании правопорядка 4) помощи малоимущим слоям 5. Какой признак отличает республику от других форм правления? 1) наличие главы государства 2) выборность главы государства на определенный срок 3) активная правоохранительная деятельность 4) функционирование государственного аппарата 6. Что из перечисленного относится к формам политического режима? 1) демократия 2) республика 3) федерация 4) монархия 7. Как называется государство, характеризующееся единой системой высших государственных органов, права и суда, действующих без ограничения на всей территории страны? 1) социальное 2) правовое 3) унитарное 4) федеративное 8. Какой из названных признаков отличает пропорциональную избирательную систему от мажоритарной? 1) выборы являются всеобщими и равными 2) победителем признается кандидат, получивший большинство в своем округе 3) на участках проводится тайное голосование 4) избиратель голосует за списки кандидатов от политических партий 9. Верны ли суждения об оппозиционных политических партиях? А) оппозиционные партии в демократическом обществе выступают с конструктивной критикой правительства и предлагают свои варианты политики Б) цель оппозиции в демократическом обществе – любыми средствами захватить власть 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 10. Какое из приведенных суждений характеризует положение граждан в условиях тоталитаризма? Граждане: 1) не участвуют в принятии государственного бюджета 2) обязаны подчиняться законам государства 3) не могут не признавать официальную идеологию 4) должны голосовать только за одну из альтернативных кандидатур Часть В 1. Запишите пропущенное слово в схеме. ________________________ республика монархия 2. Запишите пропущенное в определении слово. «Всенародное голосование с целью принятия решения по наиболее важному государственному вопросу называется….» 3. Что такое многопартийная политическая система? Приведите примеры стран.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
часть В. 2- референдум