Чем можно объяснить черты сходства и отличия протистов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Протисты-это ядерные организмы Тело протистов называют таллом или слоевище. Передвигаются с помощью жгутика,ресничек,ложножек. Обитают в водной среде,влажной почве,коре деревьев. Имеют три способа питания: Автотрофный,гетератрофный,автогетератрофный. Разможаются как половым так и бесполым путём. неблагоприятные условия переносят под оболочкой,которая называется цистой. Споры-клетки служащие для бесполого размножения. Гаметы-клетки служащие для полового размножения.
Гость
Сходство: Как и всем живым организмам, протестам присущи дыхание, питание, выделение, размножение, раздражимость и др. Клетки протистов содержат все органоиды, свойственные типичной ядерной клетке. Различия: Для протистов, так же как и для уже изученных вами бактерий, характерны различные типы питания. Автотрофные протисты в процессе фотосинтеза сами образуют органические вещества. Гетеротрофные протисты питаются готовыми органическими веществами, получая их из внешней среды. Среди них есть сапротрофы, паразиты и хищники. Есть также автогетеротрофные протисты. Для них характерен смешанный тип питания, то есть они не только сами образуют органические вещества, но могут потреблять их в готовом виде из окружающей среды.  Среди протистов встречаются как подвижные (цератиум), так и неподвижные (порфира и др.) организмы.