Чем можно объяснить тот факт что некоторые Бактерии имеют зеленую или пурпурную окраску тогда как их большинство бесцветно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В них содержится пигмент хлорофилл ну в строение клетки могут быть пластиды(оргоноиды,отвечающие за окраску),а могут и не быть
Гость
Это объясняется наличием пигмента -  бактериохлорофиллы, следовательно они относятся к фотосинтезирующим бактериям. ( отличительная черта их фотосинтеза - донором водорода является сероводород, а у растений – вода. )