Чем объяснить разницу количество осадков с запада на восток в средней части Север

Чем объяснить разницу количество осадков с запада на восток в средней части Северной Америки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Распределение осадков на материке зависит от господствующих воздушных масс!! ! Крайний северо-запад материка находится под влиянием Алеутского минимума. Здесь выпадает в среднем 1500-2000 мм в год. А у подножия горы Олимпес осадки достигают максимума для Северной Америки - 5000-6000 мм в год. Восточные окраины материка находятся под влиянием воздушных масс Атлантического океана. Здесь количество осадков закономерно изменяется в направлении с востока на запад. На Приатлантической низменности выпадает 1200-1400 мм в год, в Аппалачах - 1000-1100 мм, на Центральных равнинах - 700-900 мм, на Великих равнинах - 300-400 мм.