Чем объясняется увеличение длины проволоки при её нагревании?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При нагревании проволоки увеличивается её температура, вместе с температурой увеличивается кинетическая энергия движения молекул материала, из которых состоит проволока, а, следовательно, и их скорость, и среднее расстояние между ними, вследствие чего тело расширяется, увеличиваясь в размерах.