Чем отличаются Марафонское сражение, сражение у Саламина, Микале от Фермопильского и при Платеях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Марафонское сражение вёл Дарий 1 .а сражение при Саламине государство(точно не помню какое)
Гость
Марафонское сражение Вёл Дарий Первый.При этом атаковав Грецию первый раз, И подчинив себе все города-полисы, кроме двух. Афин и Спарты. Но потом, когда греки победили, все другие города (можно сказать) вырвались из плена персов. А Саламинское сражение вёл сын Дария Первого, царь Ксеркс. Битва при Микале стала первой победой греков на персами в Азии, а не на своей территории.Ферсопильское сражение же отличается от Микале тем, что оно произошло уже второй раз, нападением персов на афинян, но уже на территории афинян.