Чем в годы английской революции прославились Дж. Лильберн и Дж. Уинстенгли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дж. Лильберн – лидер левеллеров, требовавших уничтожения власти короля и палаты лордов; передачи верховной власти палате общин; ответственности палаты общин перед народом; ежегодных выборов в парламент; всеобщего избирательного права; веротерпимость; признания равных прав всех членов общества. Дж. Уинстенли – лидер диггеров, которых призывал народ захватывать пустующие земли и вскапывать их, работать на себя, а не на землевладельца. Они и их последователи подвергались гонениям, т.к. после того как предприниматели и новое дворянство укрепили свою власть, поддержка мелких собственников. Ремесленников и крестьян их не интересовала.