Чем закончилась борьба этих деятелей?Одному папе все князья лобызают ноги. Никто не смеет отменять его решения, а сам он отменяет что угодно. Подданных он может освобождать от присяги негодным владыкам. Он может низлагать импер...

Чем закончилась борьба этих деятелей?Одному папе все князья лобызают ноги. Никто не смеет отменять его решения, а сам он отменяет что угодно. Подданных он может освобождать от присяги негодным владыкам. Он может низлагать императоров.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одному папе все князья лобызают ноги. Никто не смеет отменять его решения, а сам он отменяет чьи угодно. Подданных он может освобождать от присяги негодным владыкам. Он может низлагать императоров." Кому принадлежит высказывание? Это слова из "Диктата папы" и принадлежат папе римскому Григорию VII. Кто стал противником автора высказывания? Император Священной Римской империи Генрих IV. Чем закончилась борьба этих деятелей? Борьба закончилась победой римского папы, а император был вынужден принять покаяние, и босиком во власянице идти к папе и просить прощения. Это путешествие назвали Хождением в Каноссу. Примечание. Кстати, через несколько лет Генрих IV, утихомирив своих вассалов, двинулся на Рим с войском и папа Григорий VII был вынужден отречься от сана под угрозой лишения жизни.