Через вершину прямого угла проведено прямую, которая образует со сторонами этого

Через вершину прямого угла проведено прямую, которая образует со сторонами этогоугла, углы по 60 градусов. Найти угол который образовала эта прямая с плоскостью этого угла. Помогите, пожалуйста! П. С. Рисунок примерный, изображены не все углы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Приложенный к решению рисунок  для наглядности дан в  несколько ином, чем в условии,  ракурсе.   Итак, из вершины  прямого угла провели наклонную, образующую  с его сторонами  углы, равные 60º  Нужно найти угол наклона этой прямой к плоскости угла.   Обозначим вершину угла  В, На его сторонах отложим равные отрезки ВС и ВА. и проведем из  А и С перпендикуляры к сторонам угла до пересечения с  наклонной в точке М   Угол ВМА=30º  Пусть АВ=АС=1.   Тогда МВ=2 ( т.к.АВ противолежит углу 30º   Соединив С и А. получим прямоугольный равнобедренный треугольник АВС. По свойству гипотенузы такого треугольника  АC=√2.   Проведем ВО - высоту и медиану ∆ АВС.   Медиана прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы.  ВО=АС:2=(√2):2  cos MBO= BO:BM  cos MBO=(√2):2):2=0,3535  По т.Брадиса это значение соответствует углу 69º18'