Что дала реформация в германии князьям, дворянам, горожанам и крестьянам?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
было создано новое вероучение, которое оправдало бы предприимчивость, бережливость и стремление к богатству. Требование “дешевой церкви”. Рыцарство не устраивали обширные земельные владения церкви. Итог: церковные богатства переданы в их руки. Князей не устраивало богатство церкви, огромные доходы, получаемые папами из Германии, претензии пап на господство над светской властью. Итог: установлен контроль над церковью в своих владениях, получены ее богатства. Народ, простые верующие высказывали недовольство феодальными порядками, освященными церковью, возмущение несоответствием образа жизни служителей духовенства и тем, что они проповедуют. Роскошь папского двора, взяточничество в Риме, симония, индульгенции. Итог: реформа церкви, запрет продажи индульгенций; в некоторых случаях требования Реформации перерастали в требования реформы существующего порядка. Вообщем все были недовольны католической церковью.