Что называют правоотношением? Чем правоотношения отличатся от других социальных отношений, а что между ними общего?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Под правоотношением понимаются социальные отношения, регулируемые нормами права, обеспеченными государственной силой. Отличие правоотношений от социальных норм заключается в том, что: 1) Вступая в правовые отношения необходимо руководствоваться законом; 2) Права и обязанности участников правоотношении также определены законом.   Общее между социальными отношениями и правоотношениями: 1) Наличие субъектов (участники); 2) Наличие объектов (предмет отношения); 3) Наличие содержания отношений.