Что стало основой дружбы Васи и детей подземелья? (Короленко)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для Валека и Маруси, чувствовавших себя отверженными, дружба с Васей была большой радостью жизни. Вася не только постоянно дарил им лакомства, которых они никогда не видели, но, главное, он вносил большое оживление в их скучное, безрадостное существование. Вася затевал веселые игры, громко смеялся, рассказывал Марусе сказки. Девочка очень радовалась Васе и его подаркам: глаза ее загорались огоньком восторга; бледное лицо.. . вспыхивало румянцем, она смеялась.. . Для Валека Вася был единственным товарищем, с которым можно поговорить, поиграть, сделать ловушки для птиц. Он так дорожил дружбой с Васей, что не побоялся даже гнева Тыбурция, запрещавшего посвящать кого-либо в тайну подземелья.