Что такое гумус? Пожалуйста срочно надо ......

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гумус-это перегной,органическая часть почвы, образующаяся в результате биохимического превращения растительных и животных остатков.
Гость
Гумус (перегной) — сложное сочетание особых, присущих только почве органических веществ, синтезированных почвенными микроорганизмами в процессе разложения мертвых растительных и животных организмов. Это наиболее характерная и существенная часть почвы, с которой тесно и неразрывно связано почвенное плодородие. В перегное (гумусе) содержатся и сохраняются основные элементы питания растений — Са, N, Р, К и др.  Гумус - органическое вещество почвы, образующееся в результате разложения растительных и животных остатков, а также продуктов жизнедеятельности организмов и синтеза гумусовых органических веществ микроорганизмами, детрит экосистемы. Гумус - основа плодородия почвы. Количество Гумус в почве поддерживается двумя противоположно направленными микробиологическими процессами: гумификацией (анаэробный процесс превращения остатков животных и растений в Гумус) и минерализацией (аэробный процесс разрушения Гумус до простых органических и минеральных соединений) . В почвах естественных экосистем эти процессы находятся в равновесии.  Разные типы почв различаются по содержанию Гумус в верхнем слое, который называется гумусным горизонтом, и мощностью этого горизонта. Наиболее богаты Гумус черноземы, содержание Гумус в которых может достигать 10% (в прошлом в отдельных районах РФ и Украины оно достигало 16%), а мощность гумусового горизонта - 1 м. Наиболее бедны Гумус подзолистые и каштановые почвы. Мощность гумусового горизонта у них составляет 5-15 см, а содержание Гумус - 1-2%. Переходное положение между подзолистыми почвами и черноземами занимают серые лесные почвы (их разделяют на светло-серые, серые и темно-серые) , а между черноземами и каштановыми - темно-каштановые. Очень богаты Гумус почвы влажных местообитаний - луговые и влажнолуговые почвы.