Что такое кровеносная система ? у кольчатах червей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У большинства видов кровеносная система замкнутая, основу ее составляют спинной и брюшной сосуды, соединённые кольцевыми сосудами, которые напоминают артерии и вены. В зависимости от типа дыхательных пигментов кровь у одних аннелид красная, а у других — бесцветная или зеленая.Сосуды кровеносной системы несут красную кровь. Спинной сосуд обладает способностью к пульсации, т. е. сократительными движениями стенок и обычно гонит кровь сзади наперед.
Гость
У кольчатых червей имеются хорошо развитая замкнутая кровеносная система и более  сложные нервная система.Это их главное отличие от всех остальных червей.У большинства из них кровь красная.движение крови происходит за счет сокращения мышечных стенок кольцевых сосудов,которые выполняют роль''сердца"