Что такое куплетно вариацыонная форма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Куплетная форма, или строфическая форма — песенная форма, основанная на повторении одной мелодии (без изменений) с разным текстом (разные стихотворные строфы). Широко распространена с древнейших времён в народной, академической, рок- и популярной музыке.Схема куплетной формы А А А. Если мелодия варьируется с каждым повторением, возникает вариационно-куплетная форма. Схема вариационно-куплетной формы А1 А2 А3.Реже куплетной формой называют куплетно-припевную форму (типа AB AB), различая при этом куплетную форму с припевом и без.
Гость
Вариационная форма ... Вариацио́нное развитие(от лат. variational development) или вариации, тема с вариациями, вариационный цикл, — музыкальная форма, состоящая из темы и её нескольких (не менее двух) изменённых воспроизведений (вариаций). Это одна из старейших музыкальных форм (известна с XIII века).