Что такое теоретико-литературное понятие примеры и как использовать их для анализа произведения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рама - изобразительный род литературы. Предметом  является объективное материальное бытие, представленное не во всей полноте, а через характеры людей, проявляющиеся в их целенаправленных действиях. Жанры: трагедия, драма, комедия.Трагедия воссоздает острые, неразрешимые конфликты и противоречия, в которые вовлечены исключительные личности; непримиримое столкновение враждующих сил; одна из борющихся сторон гибнет.Драма – изображение личности в ее драматических отношениях с обществом и тяжелых переживаниях; однако существует возможность благополучного разрешения конфликта сталкивающихся сил.Комедия воспроизводит в основном частную жизнь людей с целью осмеивания отсталого, отжившего.Рассказ – повествование об одном событии из жизни человека; на единичном примере показывается столкновение характеров, взглядов; свойственна емкость деталей и глубина подтекста.Эпитет – образное определение, характеризующее свойство, качество, понятие, явление.Метафора – переносное значение слова, основанное на сходстве.Сравнение – сопоставление двух предметов, понятий или состояний, имеющих общий признак.Гипербола – художественное преувеличение.Аллегория – перенесение значений одного круга явлений на другой, например с мира людей на мир животных, иносказание.Очерк – небольшое повествование, рисующее нравы какой-либо среды, тот или иной человеческий тип; художественно-публицистический жанр.Новелла – необычайное происшествие с динамичным развитием сюжета и его острыми поворотами.Повесть – повествование о перипетиях человеческой жизни; на этом примере показываются какие-либо закономерности самой жизни.Роман – повествование о множестве действующих лиц, чьи судьбы переплетаются; предмет изображения – жизнь в ее сложности и противоречивости.