Что такое возникновение ранних госудпрст

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое государство возникло на территории Ближнего Востока, более чем 6 тысячелетий назад. Первые государства представляли собой большие города, которые состояли из маленьких земледельческих поселков.Возникновение ранних государств  Наиболее раним государством – городом стал древний Шумер, затем возник Элам. Оба города – государства располагались на территории современного Ирака. Возникновение первого государства обусловило развитие письменности и торговли.В то время, как мореплаватели прокладывали новые торговые пути к другим землям, в городе религиозные жрецы вели экономический учет их прибыли. Часть дохода уходила на обустройство города.Так появилось первое государственное казначейство. Развитие торговли привело к тому, что усилилась тенденция угрозы внешней экспансии. Для того чтобы защитить свой город, жители организовывали постоянно действующую профессиональную армию.Во главе первых государств находились жрецы, которые заведовали всеми сферами жизни общества. Это было обусловлено высоким уровнем религиозности местных жителей. Жреца наделяли статусом посланника богов на земле.Позже политическая власть перешла к зажиточным жителям государства, которые имели возможность непосредственно влиять на экономическую жизнь граждан государства.
Гость
то случилось в речных долинах Ближнего Восто ка 5500 лет назад. Земледельческие поселки превраща лись в города. Первыми городами-государствами были Шумер (южный Ирак} и Элам (юго-западный Иран), Грамотность и религия сыграли ключевую роль в экономике Месопотамии. К тому времени была изо бретена письменность и до нас дошли записи жрецов, касающиеся экономической деятельности. Хотя госу дарства могли существовать и без письменности, но она облегчала передачу и хранение информации. Мы знаем, что месопотамские священники занимали важ ные политические посты: они управляли скотовод ством, земледелием, производством и торговлей. Жре цы распределяли корма и пастбища для скота и ослов, которые использовались для вспашки земель, а также в качестве вьючных животных. Централизованная об работка земли под руководством храмов и орошение способствовали успешному развитию общества.