Что такое ямб,хорей,дактиль и анапест?Пожалуйста,кратко) + Что такое аллегория,тоже кратко :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ямб — двудольный размер, с ударением на последнем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Хорей — двудольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Дактиль - трехсложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге Анапест - трехсложный размер, в котором ударение падает на последний слог, а два других – безударные. АЛЛЕГОРИЯ - иносказание, передача отвлеченной идеи, мысли через образ.