Что заставило внуков Ярослава Мудрого собираться на обще-русские съезды? ответьте пожалуйста очень срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Междоусобицы на Руси, которые начались среди народа и князей из за дележки земель правителями. А также нападения извне, так как русский народ должен помогать друг другу в борьбе с ними.
Гость
Съезды русских князейСъезды русских князей — личные встречи Рюриковичей,предпринимаемые для урегулирования разногласий и совместного решения вопросов внутренней и внешнейполитики. Проводились в Киевской Руси и отдельных русских княжествах с XI по XIV век.Съезды носили официальный характер и имели формализованную процедуру. По форме они представлялисобой «семейный» совет, что отвечало существовавшему в княжеской среде представлению, что все частиРуси управляются братьями одного рода. В XI — начале XII веков решения крупных съездов, в которыхпринимали участия все старшие князья своего поколения, определяли политическое устройство КиевскойРуси. В последующий период, в условиях разрастания династии и наступления феодальной раздробленности,появились региональные съезды, проводившиеся среди княжеских ветвей в рамках той или иной земли, ивстречи отдельных князей. При этом вплоть до монгольского нашествия периодически продолжали собиратьсяи общерусские съезды, успешно решавшие, в первую очередь, задачи организации совместных походовпротив кочевников. Особым видом съездов были т. н. «роты» — регулярные встречи киевских князей споловецкими ханами, предпринимаемые для поддержания мирных отношений. По подсчётам А. С. Щавелевав домонгольский период на Руси в общей сложности состоялось до 170 княжеских встреч разного уровня.[1]В историографии съезды Рюриковичей рассматриваются как особый институт, но его роль, особенно в периодраздробленности, является не достаточно изученной и трактуется диаметрально противоположно: отпризнания съездов высшим органом власти страны (В. Т. Пашуто) до их оценки как архаической процедуры,не оказывавшей реального воздействия на политический строй (Б. А. Рыбаков, А. П. Толочко).