Что значит слово каторжанец? "Каторжанец будет! Вечный арестант будет!" Из расска?

Что значит слово каторжанец? "Каторжанец будет! Вечный арестант будет!" Из расска??а "Конь с розовой гривой"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КАТОРЖАНИН — КАТОРЖАНИН, а, мн. ане, ан, муж. Человек, отбывающий каторгу (в 1 знач.) или бывший на каторге (чаще об осуждённых за политическую деятельность). | жен. каторжанка, и. | прил. каторжанский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …