Чугунный шарик в воздухе весит 4, 9 Н, а в воде 3, 9 Н.Сплошной шарик или плотный? Если плотный определите объем плотности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бы он был сплошной, то в воде весил бы на 1/7 часть меньше, то есть 4,2 Н. А он весит 3,9 Н. Значит, он ПОЛЫЙ. И объем этой полости равен 30 кубическим сантиметрам. Плотность воздуха для решения этой "сложнейшей" не нужна. Потому что она пренебрежимо мала по сравнению с плотностями воды и чугуна.
Гость
удельная плотность чугуна примем ро=7000 кг/м³=7 г/см³ удельная плотность воды 1г/см³ вес 4,9 н.=mg≈10m   m≈0.49 кг m=po*V=7V кг   V=0.49/7= 0,07 cм³ в воде вес 3,9 н. вес в воздухе 4,9 н т.е. выталкивающая сила 1 н. она равна весу воды объемом 0,07 см³  1*V*g=0,07*10=0,7 Н  то есть меньше 1 н. Таким образом шарик не сплошной.