CuS+HNO3(k)---NO2+H2O+CuSO4 ПОМОГИТЕ!!!буду признательна(задание:расставьте коэффициенты в данном уравнение методом электронного баланса)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuS+8HNO3(k)---8NO2+4H2O+CuSO4 S(-2) -8e = S(+6)       |1 N(+5) +1e = N(+4)     |8
Гость
Левая часть уравнения Cu= +2, S = -2, H = +1, N = +5, O = -2, Вторая часть ураванения  N = +4, O = -2, H = +1, O = -2, Cu = +2, S = +6, O = -2. Далее.... такие коефициенты CuS+ 8HNO3 --------  8NO2 + 4H2O + CuSO4 , Далее пишешь елктроный баланс