Даю 20 балів)))))))Довжина сторони основи правильної чотирикутної піраміди — 6 см, а б

Даю 20 балів)))))))Довжина сторони основи правильної чотирикутної піраміди — 6 см, а бічне ребро утворює з площиною основи кут 30°. Знайдіть об'єм піраміди.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основание правильной четырёхугольной  пирамиды - это квадрат со стороной 6 см,  диагональ квадрата 6√2 см, боковое ребро составляет с диагональю основания угол 30°. Высота будет равна 6√2*tg30°=6√2* √3/3=2√6. Объем пирамиды: V=1/3*6^2*2√6=24√6 куб см^3