Дам 59 баллов помогите пожалуйста, буду очень благодарен. Дано время — два целых числа количество часов и минут. Необходимо определить меньший угол между часовой и минутной стрелками на циферблате часов. Решить в паскаль.
Дам 59 баллов помогите пожалуйста, буду очень благодарен.
Дано время — два целых числа количество часов и минут. Необходимо определить меньший угол между часовой и минутной стрелками на циферблате часов. Решить в паскаль.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считаем, что часовая стрелка движется непрерывно, а минутная в конце минуты перепрыгивает на следующее деление.
var
m,h:integer;
fm,fh,f:real;
begin
Write('Введите через пробел число часов и минут: ');
Read(h,m);
if h>=12 then h:=h-12;
fm:=6*m;
fh:=30*h+0.5*m;
f:=abs(fh-fm);
if f>180 then f:=360-f;
Writeln('Меньший угол между стрелками: ',f)
end.
Тестовое решение:
Введите через пробел число часов и минут: 21 10
Меньший угол между стрелками: 145