Дан треугольник прямоугольный АCD. Высота СД, проведёная из прямого угла С. ДВ=3,2 см. АС=3см. Как найти гипотенузу АВ? Решение без косинусов и синусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
высота проведенная из прямого угла делит гипотенузу на пропорциональные отрезки Пусть АВ =х СВ*СВ=ДВ*АВ Из треугольника СВД СВ*СВ= АС*АС-АВ*АВ 3,2Х=9-Х*Х x^2 +3.2x-9=0      x = -5 не удовлетворяет условию задачи x=1.8 AВ = 3.2+1.8=5