Дан угол AOD и две параллельные плоскости α и β. Плоскость α пересекает стороны угла OA и OD соответственно в точках A и D, плоскость β эти стороны пересекает соответственно в точках B и C. Дано: OB= 5 AB= 3 BC= 7 CD= 2 Найти: ...

Дан угол AOD и две параллельные плоскости α и β. Плоскость α пересекает стороны угла OA и OD соответственно в точках A и D, плоскость β эти стороны пересекает соответственно в точках B и C. Дано: OB= 5 AB= 3 BC= 7 CD= 2 Найти: AD= ? OD= ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плоскости α и β лежат по одну сторону от точки О. ΔАОД подобен ΔВОС (О  их общий угол, ∠А=∠В как соответственные). АД/ВС=ОВ/ОА,  (АО=ОВ-АВ=5-3=2) АД/7=2/5, АД=2,8 2)ОВ/ОА=ОС/ОД,   (ОС=ОД+2) 5/2=(ОД+2)/ОД 5ОД=2ОД+4 3ОД=4 ОД=4/3=1 1/3