Дана обратимая реакция: 4HCl(г) + O2(г) ⇄ 2H2O(г) +2Cl2(г) Н0 298= -112,24 кДж. Как повлияют на равн?

Дана обратимая реакция: 4HCl(г) + O2(г) ⇄ 2H2O(г) +2Cl2(г) Н0 298= -112,24 кДж. Как повлияют на равн??весную концентрацию хлора следующие изменения: а) повышение температуры; б) увеличение общего давления; в) увеличение концентрации кислорода; г) увеличение объема реакционного сосуда; д) введение катализатора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся принципом Ле-Шателье: а. Реакция эндотермическая, поэтому увеличение температуры сместит равновесие вправо, равновесная конц. хлора увеличится б. Из 5 моль газов получается 4 моль, поэтому при увеличении давления также равновесие вправо и концентрация хлора вырастет. в. Увеличение конц одного из реагирующих веществ смещает равновесие в сторону продуктов, т.е. конц. хлора увеличится. г. При увеличении объема давление упадет, равновесие сместится влево, конц. хлора уменьшится д. катализатор не влияет на равновесие, он ускоряет как прямую так и обратную реакцию