Дано: равнобедренный треугольник, основание=12см, высота проведённая к основанию=8см, боковая сторона=10см.найти медиану проведённую к боковой стороне

Дано: равнобедренный треугольник, основание=12см,  высота проведённая к основанию=8см, боковая сторона=10см. найти медиану проведённую к боковой стороне
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
боковая сторона = корень из 8 квадрат+ 6 квадрат= 10  половина боковой=5  косинус угла при основании= 6/10  тогда медиана в квадрате равна = 5 квадрат+ 12 квадрат- 2 *5*12* косинус угла = 169- 120* 6/10= 97  медиана = корень из 97