Дано треугольник AOD и BOC которые пересекаются в точке O при этом стороны DO=OB Доказать ровность треугольников AOD и BOC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этих данных маловато для доказательства. Вот если бы в условии было, что прямые АВ и СD пересекаются в точке О, тогда в треугольниках AOD и BOC AO = OB и CO = OD по условию, а ∠AOD = ∠BOC, как вертикальные при пересекающихся прямых, а следовательно ∆AOD = ∆BOC по первому признаку равенства треугольников: "Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны. "