Дать характеристику элемента номер 3 литий,по его расположению в периодической системе Менделеева

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как правильно писать хар-ку хим. элемента ( ну, мы делаем так) : 1. Название 2. Обозначение и номер в таблице, период (указан сверху столбца), группа ( слева, в начале ряда; указывать римской р), побочная или главная группа ( если в табличке хим. элемента номер находится слева, а обозначение - справа, то это побочная группа, и наоборот), период ( 1,2,3 периоды - маленькие; 4,5,6 периоды - большие; 7 - незаконченный). Таким образом:    Литий    Li № 3, П2, ГI, главная группа; маленький период.