Дайте понятие клетка это ...... можно по проще

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кле́тка — элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов, обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию
Гость
Живая клетка - способная к саморегуляции и самовоспроизведению изометрическая система органических молекул, извлекающая энергию и ресурсы из окружающей среды. (по Ленинджеру) Состоит из трёх основных частей: -Плазматической мембраны; -Цитоплазмы; -Ядра (в случае прокариот - нуклеоида)