Дайте понятие «компьютерной информации» и «информационно-телекоммуникационной сети» при квалификации мошенничества в сфере компьютерной информации.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трудно переоценить важность точного формализованного представления о сущности и свойствах информации как феномене, над которым осуществляется разнообразные, в том числе и уголовные, действия в информационной сфере.Под информацией обычно понимаются – сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые и передаваемые человеком или специальными устройствами. В.В. Крылов считает, что термин «информация» может интерпретироваться и как совокупность формализованных сведений (знаний), предназначенных для передачи в качестве сообщения. Понимая под «сообщением» активные волевые действия лица по передаче информации вовне,  под «знанием»  упорядоченное мысленное представление о конкретном объекте, факте (или их совокупности), о способах его (их) взаимодействия и взаимосвязи с другими объектами, фактами, поддающееся описанию, приему и передаче формальным (вербальным или символьным) образом, превращаясь в «сообщение». Но законодатель в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации», в котором регулируются отношения по формированию и использованию большей части информации, так определил данное понятие:информация - сведения о лицах,  предметах,  фактах,  событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.Но уже в уголовном законе, как видно из описания предмета преступного воздействия в составах преступлений в области компьютерной информации, законодатель применил три различных термина со словом  «информация»: «охраняемая законом компьютерная информация», просто «информация», «охраняемая законом информация ЭВМ». Возникает вопрос, в чем разница между «компьютерной информацией» и «информацией ЭВМ» и какая информация охраняется законом? По поводу последнего вопроса в юридической периодике прозвучал весьма интересный ответ  Ю. Гульбина:Понятие «охраняемая законом компьютерная информация» весьма расплывчато и охватывает практически  всю  информацию на  машинном носителе. Охраняется она достаточно широким кругом   законодательных   актов:   Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, законами Российской Федерации "О государственной тайне",  "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", "Об информации, информатизации и защите информации",  "О рекламе",  "О банках и банковской деятельности". И если информация не является объектом охраны одного из этих актов, то, как правило, она становится объектом охраны другого. Неохраняемой же информации практически нет.