Дайте сравнительную характеристику амёбе обыкновенной и эвглене зелёной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Являются эукариотами. Тело состоит из одной клетки которая выполняет все функции живого организма. Обитают только в водной среде. Различия:амеба-передвигается с помощью ложноножек, эвглене зеленая - с помощью жгутиков, инфузория - с помощью ресничек.   Тело амебы не имеет плотной оболочки, у эвглены и инфузории оболочка есть. Эвглена зеленая может питаться гетеротрофно (как животные) и автотрофно (как растение) за счет того, что у неё есть хлорофилл. У инфузории есть два ядра и две сократительные вакуоли, у эвглены и амебы - одно ядро и одна сократительная вакуоль. Также инфузория-туфелька размножается двумя способами: бесполым и половым.