Даю 15 баллов!Объясните,пожалуйста,когда образуется гидрокарбонат,а когда просто карбонат.Например раствор:3CO2+Ca(OH)2=Ca(HCo3)2 почему тут гидрокарбонат???Ведь гидрокарбонаты образуется когда соотношение 1:1,а тут 3CO23 оксид...

Даю 15 баллов!Объясните,пожалуйста,когда образуется гидрокарбонат,а когда просто карбонат.Например раствор:3CO2+Ca(OH)2=Ca(HCo3)2 почему тут гидрокарбонат???Ведь гидрокарбонаты образуется когда соотношение 1:1,а тут 3CO23 оксида углрерода!С объяснением и примерами
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при избытке кислотных оксидов или кислот( многоосновных) получаются кислые соли Ca(OH)2+2CO2 изб=Ca(HCO3)2 1 моль      2 моль Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O 1 моль     1 моль CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2                (H2CO3)