ДАЮ 25 БАЛОВ. ПРОШУ,ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ. В круг вписан правильный четырехугольник, периметр которого равен 16 см. Вычислить периметр треугольника, вписан в тот же круг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если четырехугольник является правильный, то он является квадратом. Тогда его сторона равна 4 см. Радиус окружности, описанной около квадрата, равен половине диагонали. По теореме Пифагора диагональ равна √а² + а² = а√2. Тогда радиус окружности, описанной около квадрата равен 4•2√2см = 2√2см. Радиус описанной около правильного треугольника равен а/√3. Тогда 2√2 = a/√3 2√6 = a P = 3•a = 3•2√6 см = 6√6 см.