ДАЮ 30 БАЛЛОВ1. Как изменится период колебаний нитяного маятника, если длину нити уменьшить в 4 раза? 2. Как изменится период колебаний пружинного маятника, если массу груза увеличить в 2 раза?

ДАЮ 30 БАЛЛОВ 1. Как изменится период колебаний нитяного маятника, если длину нити уменьшить в 4 раза? 2. Как изменится период колебаний пружинного маятника, если массу груза увеличить в 2 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если длину нити нитяного маятника уменьшить в 4 раза, то период колебаний уменьшится в 2 раза если массу груза пружинного маятника увеличить в 2 раза, то период колебаний увеличится в √2 раз
Гость
формула нитяного(математического): T=2*pi sqrt(l\g) Т- период pi- постоянная 3,14 sqrt -корень l-длина g- гравитационная постоянная 9,81 (возьми 10) 1) Период колебаний уменьшится в 2 раза 2)не изменится, т.к. период нитяного маятника зависит только от длины маятника и силы тяжести (при малых колебаниях)