ДАЮ 50 БАЛОВ +25. СРОЧНО!! Одноатомный газ количеством 2 моль находится в цилиндре с подвижным поршнем под атмосферным давлением. В процессе нагрева температура газа повысилась от t1= 20 C до t2= 70C, а объем вырос на дельтаV 4...

ДАЮ 50 БАЛОВ +25. СРОЧНО!! Одноатомный газ количеством 2 моль находится в цилиндре с подвижным поршнем под атмосферным давлением. В процессе нагрева температура газа повысилась от t1= 20 C до t2= 70C, а объем вырос на дельтаV 40 литров. Какое количество теплоты было предоставлено газовые???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано v=2 моль   t1=20C   t2=70C   P=Po  ΔV=40*10^-3 м3   Q- ? задача содержит лишние данные ( объем ) Q=A' +ΔU А'=P*ΔV=v*R*ΔT=10^5*40*10^-3=4 кДж ΔU=3*v*R*ΔT/2=1,5*2*8,31*50=150*8,31=1,246 кДж Q=4 +1,246=5,246 кДж Если дети учатся по таким учебникам то мне их ЖАЛЬ
Гость
Воспользуемся первым началом термодинамики (р - давление постоянное и равное атмосферному), тогда: Q = ΔU + A = ν*Cv*ΔT+p*ΔV = v*Cp*ΔT Молярная теплоемкость: Ср = (i+2)*R/2 Для одноатомного газа число степеней свободы i = 3, тогда: Q = 5*v*R*ΔT/*2 = 5*2*8,31*50/2 ≈ 2100 Дж Замечание: Применение первого закона термодинамики позволило нам обойтись и без данных об изменении объема!!! Но если нам так уж ХОЧЕТСЯ усложнить жизнь, то отдельно можно вычислить и работу; A = p*ΔV, где з p - нормальное атмосферное давление. Но к чему, если есть более компактная формула??? Выбор за Вами!