Даю 99 баллов за ответ с хорошим обьяснением. Оснoвою прямoї призми є трикутник зі стoрoнами 6,8,10. Висотa призми 24. Знайти рaдіус кулі,описаної навколо цієї призми.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основанием призмы является прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 , и гипотенузой 10. Значит  проекция центра  шара будет находиться в точке деления гипотенузы на пополам,  проекция радиуса будет равна 5 см, другая проекция радиуса на высоту будет равна половине высоты призмы. По т Пифагора найдем радиус шара √(5²+12²)=√(25+144)=√169=13