Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку – вытянули репку! Дедка с внучкой тянут, как две бабки. Бабка с Жучкой тянут как две внучки. Внучка с кошкой тянут как две Жучки. ...

Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку – вытянули репку! Дедка с внучкой тянут, как две бабки. Бабка с Жучкой тянут как две внучки. Внучка с кошкой тянут как две Жучки. Жучка с мышкой тянут как две кошки. Сколько мышек перетянут кошку, если 141 мышка может вытянуть репку?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим силу кошки К, силу мышки М, силу Жучки Ж, силу Внучки В, силу бабки Б, силу Дедки Д Запишем все условия задачи:   Ж+М=2К Ж=2К-М   В+К=2Ж=2(2К-М)=4К-2М В=4К-2М-К=3К-2М В=3К-2М   Б+Ж=2В=2(3К-2М)=6К-4М Б+2К-М=6К-4М Б=4К-3М   Д+В=2Б=2(4К-3М)=8К-6М Д+3К-2М=8К-6М Д=5К-4М   Если силы всех персонажей сложить, то сумма их сил будет равна силе 141 мышки, т.е. Д+Б+В+Ж+К+М=141М 5К-4М+4К-3М+3К-2М+2К-М+К+М = 141М после сокращения подобных членов получим 15К - 9М = 141М 15К=150М К=10М сила одной кошки = силе 10 мышек   Ответ: 10 мышек перетянут кошку (а может быть и не перетянут, вот 11 мышек точно перетянут кошку)   Для сведения силы всех персонажей (посчитайте по вышеприведенным формулам): М=1М К=10М Ж=19М В=28М Б=37М Д=46М