Диаметр ведущего колеса трактора 1,2 м. Ширина захвата культиватора 3 м. За одну минуту равномерного движения ведущее колесо трактора совершило 150 оборотов. Определите площадь, которую закультивировал трактор за 5 мин.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина окружности ведущего колеса: P=[latex] \pi [/latex]*d=3,14*1,2=3,77(м) Если за 1 минуту 150 оборотов, то за 5 минут N=150*5=750 оборотов. Пройденный путь составит: L=P*N=3,77*750=2826(м) Итого трактор закультивировал прямоугольник длиной L на ширину культиватора 3м: S=2826*3=8478(м²) - это ответ. В зависимости от взятого количества знаков [latex] \pi [/latex] и округлений предпоследний знак может измениться на 1.