Ділянка площєю 97 м.кв, що складається з квадрата та прямокутника розміром 2 м на 8 м. Чому дорівнює периметр ділянки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение при условии, что прямоугольник и квадрат не имеют общей стороны. Р - периметр S - площадь   В условии сказано, что Sобщ=97 м.кв Sобщ = Sквадрата + Sпрямоугольника Sквадрата = Sобщ - Sпрямоугольника Sпрямоугольника = 2*8 = 16 м.кв Sквадрата = 97 - 16 = 81 м.кв Таким образом, сторона квадрата равна корню квадратному из 81, что составляет 9, то есть 9 м.кв   Рквадрата = (9+9)*2=36 м Рпрямоугольника = (2+8)*2=20 м Робщ=Рквадрата + Рпрямоугольника Робщ = 36 + 20=56 м   Ответ: общий периметр равен 56 м