Для тех, кто знает Python! Электронные часы показывают время в формате h:mm:ss, то есть с

Для тех, кто знает Python! Электронные часы показывают время в формате h:mm:ss, то есть сначала записывается количество часов, потом обязательно двузначное количество минут, затем обязательно двузначное количество секунд. Количество минут и секунд при необходимости дополняются до двузначного числа нулями. С начала суток прошло n секунд. Выведите, что покажут часы. Самое главное - как сделать, чтобы всегда выводилось двузначное количество минут и секунд?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самый простой способ - это с помощью операций целочисленного деления разбить общее число секунд на часы, минуты, секунды. Далее собрать нужную строку из получившихся значений, преобразовывая в строки. Учитывая длины получившихся подстрок где надо добавляем 0 слева от начала подстроки. n = int(input('Число секунд с начала суток: ')) h = n // 3600 n = n % 3600 m = n // 60 s = n % 60 sh = str(h) sm = str(m) if len(sm)<2:     sm = "0"+sm ss = str(s) if len(ss)<2:     ss = "0"+ss print(sh,':',sm,':',ss) Тест №1 Число секунд с начала суток: 7200 2 : 00 : 00 Тест №2 Число секунд с начала суток: 75201 20 : 53 : 21