Для чего нужна мантия моллюскам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обычно в этой полости находятся жабры, а у лёгочных брюхоногих моллюсков мантийная полостьфункционирует как лёгочный мешок. На наружной поверхности мантии выделяется раковина или (учервеобразных хетодермоморфных и номениоморфных моллюсков) отдельные известковые спикулы.
Гость
На теле моллюска есть кожная складка — мантия. Мантия выделяет специальное вещество, которое приводит к увеличению размеров раковины. Это необходимо, так как моллюск растет.