Добрий вечір, допоможіть з задачкою : В першому бідоні було 15 л молока, а в другому в 2 рази більше. Після того, як з другого витратили в 3 рази менше, ніж з першого, виявилось що у другому стало більше в 3 рази, ніж в першому...

Добрий вечір, допоможіть з задачкою : В першому бідоні було 15 л молока, а в другому в 2 рази більше. Після того, як з другого витратили в 3 рази менше, ніж з першого, виявилось що у другому стало більше в 3 рази, ніж в першому. Скільки літрів молока залишилось в обох бідонах разом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом бидоне было 15 л молока, а во втором в 2 раза больше. После того, как из второго потратили в 3 раза меньше, чем с первого, оказалось что во втором стало больше в 3 раза, чем в первом. Сколько литров молока осталось в обоих бидонах вместе?                           I бидон                             II бидон    было            15 л                                 15*2=30 л   потратили       3x л                                      x л   осталось      (15-3x) л                            (30-x) л Пусть из II бидона потратили x л, тогда из I бидона - (3x) л (15-3x) л - останется в I бидоне  (30-x) л  -  останется во II бидоне Составим уравнение: [latex]3*(15-3x)=30-x[/latex] [latex]45-9x=30-x[/latex] [latex]8x=15[/latex] [latex]x=1.875[/latex] (л) - потратили из II бидона [latex]1.875*3=5.625[/latex] (л) - потратили из I бидона [latex]15+30=45[/latex] (л)  -  первоначальное количество литров молока в двух бидонах [latex]1.875+5.625=7.5[/latex] (л) - общее количество литров молока, потраченное из двух бидонов [latex]45-7.5=37.5[/latex] (л)  - молока осталось в двух бидонах вместе Ответ: 37.5 л молока