Добрий вечір, допоможіть з задачкою : В першому бідоні було 15 л молока, а в другому в 2 рази більше. Після того, як з другого витратили в 3 рази менше, ніж з першого, виявилось що у другому стало більше в 3 рази, ніж в першому...
Добрий вечір, допоможіть з задачкою : В першому бідоні було 15 л молока, а в другому в 2 рази більше. Після того, як з другого витратили в 3 рази менше, ніж з першого, виявилось що у другому стало більше в 3 рази, ніж в першому. Скільки літрів молока залишилось в обох бідонах разом?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом бидоне было 15 л молока, а во втором в 2 раза больше. После того, как из второго потратили в 3 раза меньше, чем с первого, оказалось что во втором стало больше в 3 раза, чем в первом. Сколько литров молока осталось в обоих бидонах вместе?
I бидон II бидон
было 15 л 15*2=30 л
потратили 3x л x л
осталось (15-3x) л (30-x) л
Пусть из II бидона потратили x л, тогда из I бидона - (3x) л
(15-3x) л - останется в I бидоне
(30-x) л - останется во II бидоне
Составим уравнение:
[latex]3*(15-3x)=30-x[/latex]
[latex]45-9x=30-x[/latex]
[latex]8x=15[/latex]
[latex]x=1.875[/latex] (л) - потратили из II бидона
[latex]1.875*3=5.625[/latex] (л) - потратили из I бидона
[latex]15+30=45[/latex] (л) - первоначальное количество литров молока в двух бидонах
[latex]1.875+5.625=7.5[/latex] (л) - общее количество литров молока, потраченное из двух бидонов
[latex]45-7.5=37.5[/latex] (л) - молока осталось в двух бидонах вместе
Ответ: 37.5 л молока