Докажите что меридеана равностароннего треугольника меньше его стороны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медианы треугольника в точке пересечения делятся в пропорции 2:1 Поскольку в равностороннем треугольнике высоты являются одновременно и медианами, то расстояние от точки пересечения до стороны является, как отрезком высоты, так и отрезком медианы, то есть составляет 1 часть, а расстояние до вершины - 2 части. Что и требовалось доказать.