Докончить и написать какие из реакций экзотермические и какие эндотермические: a)SO3+H2O---- больше (дельта)H= -89к/Дж б)SO3----- больше .....+..... (дельта)H= 284к/Дж ...
Докончить и написать какие из реакций экзотермические и какие эндотермические: a)SO3+H2O----> (дельта)H= -89к/Дж б)SO3----->.....+..... (дельта)H= 284к/Дж в)H2+Br2-----> (дельта)H= -68к/Дж г)CaCO3------>......+...... (дельта)H=177к/Дж СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ЗА ПОМОШЬ И СТАРАНИЕ!!! ВЫРУЧАЙТЕЕ)))*:*:*:*:*:
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)SO3+H2O---->H2SO4 (дельта)H= -89к/Дж (экзотермическая)
б)2SO3----->2SO2+ O2 (дельта)H= 284к/Дж (эндотермическая)
в)H2+Br2-----> 2HBr (дельта)H= -68к/Дж (экзотермическая)
г)CaCO3------>CaO + CO2 (дельта)H=177к/Дж (эндотермическая)