Допишите уравнения реакции схемы которых даны ниже укажите степень окисления и расставьте коэффициенты методом электронного баланса: Ca+o2-- больше ? n2+h2-- больше ?
Допишите уравнения реакции схемы которых даны ниже укажите степень окисления и расставьте коэффициенты методом электронного баланса: Ca+o2-->? n2+h2-->?
Ответ(ы) на вопрос:
Са+О2->2СаО n2+3h2=2nh3(аммиак)
2Ca+O2=2CaO N2+3H2=2NH3+Q (q-выделение теплоты) 1)до: 2)до: Ca=0 N=0 O2=0 H=0 после: после: Ca=+2 N=-3 O=-2 H=+