Довести що при збільшені всіх сторін прямокутного трикутника на 1 см, новий трикутник вже не  буде прямокутнім

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
за теоремой пифагора мы получаем такое уравнение a²+b²- равно гипотенузе первого треугольника, если же все стороны увеличить на 1 см, то если выходить из певого треугольника, гипотенуза будет равна а²+b²+1. Если же мы выведем гипотенузу для треугольника, у которого катеты увеличились на 1 см, то гипотенуза будет равна a²+2a+1+b²+2b+1, что не есть равно гипотенузе первого треугольника, а это значит, что второй треугольник не является прямоугольным.